В пятницу, 8 мая, в Москве прошёл митинг КПРФ, посвящённый 81-й годовщине Великой Победы. Открывая акцию, заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин подчеркнул огромную цену Победы, потери почти каждой советской семьи, роль социалистического строя и Компартии. Он провёл параллель с нынешней борьбой с возрождённым фашизмом в ходе СВО и несколько раз проскандировал «трёхкратное ура» в честь Победы, призвав к единству народа и поддержке военных.

Затем выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер Народно-Патриотических сил России Г.А. Зюганов:
«Дорогие товарищи! Мы встречаем главный праздник планеты с гордостью и болью. Никогда после войны не было такого покушения на нашу землю и совесть. День Победы свят: 27 миллионов лучших сыновей и дочерей Родины отдали жизнь за свободу человечества.
Сегодня надо цитировать не солженицыных, а жуковых, рокоссовских. Иван Христофорович Баграмян говорил: если в роте меньше половины русских, часть небоеготова. Не было общего плеча — нет победы. Я трижды служил в советской армии, горжусь званием полковника, и заявляю: чтобы не бомбили Москву, Совет Безопасности обязан развязать руки военным. Недопустимо, когда Зеленский диктует, проводить парад или нет.

У нас достаточно ресурсов для победы. Но, господа из «Единой России», вы не можете признать, что виноваты горбачёвы, ельцины, гайдары и чубайсы — свора воров, сбежавшая из страны. Вы не выгнали ЕГЭ и «болонку» из школ, не сложили потенциалы с цивилизациями, чьи воины прошли по Красной площади.

Побеждают светлая голова, воля и опыт. Наши отцы и деды добились Победы. Но без честной оценки предательства 90-х не будет оздоровления. То ворьё из Минобороны должно понести наказание, а жульё, преследующее наших активистов (31 уголовное дело против тех, кто честно сражается на фронте), — ответить.
У нас готова программа Победы: бесплатное лечение и учёба, национализация сырьевой базы, достойные зарплаты и пенсии. В стране есть всё для победы, кроме политической воли «Единой России». Не понимаю, почему стоят мосты, по которым везут оружие на Украину.


Мы верны Великой Победе — победе Советской власти, Компартии, комсомола, пионеров, трудового и боевого фронтов. Наша команда идёт с этой программой на выборы. Если вам нравится происходящее — это «Единая Россия». Если нет — Народно-Патриотические силы во главе с КПРФ. В сентябре вопрос решит бюллетень. С праздником Победы! Ура!»
На митинге также выступили члены Президиума ЦК КПРФ Н.В. Арефьев и В.А. Царихин, депутаты Госдумы В.И. Соболев и Д.А. Парфенов, депутат Мособлдумы Е.Ф. Мокринская, участник СВО Николай Гришин и комсомолец Александр Русаков. Резолюцию митинга зачитал секретарь первичной организации КПРФ «Аврора», член Союза журналистов М.А. Потемко-Стеценко.


